понедельник, 23 июня 2014 г.

Про панорамы, часть 1

Зачем нужны панорамы? Самый частый случай - хочется снять что-то (скажем, здание), в кадр оно не лезет, а отойти некуда. Панорама - это просто техника склейки нескольких кадров, снятых с одной точки, в одно изображение. Ключевые слова тут - "с одной точки".

При съемке панорам крайне желательно, чтобы оптический центр объектива оставался на одном и том же месте. Среди тех, кто снимает панорамы, пользуются популярностью так называемые "панорамные головки" - специальные шарниры, устанавливаемые на штатив, которые позволяют изменять направление съемки без смещения этого самого оптического центра. Мы же будем говорить о съемке панорамы с рук: много ли любителей постоянно таскают с собой штатив? А необходимость снять что-то "по частям" и потом склеить снимки возникает достаточно часто.

Отсюда первая рекомендация: поворачивая камеру, старайтесь, чтобы центр корпуса объектива (оптический центр - где-то рядом) не смещался.






Вот так - правильно.



А так - неправильно.
Если оптический центр объектива будет сильно смещаться от кадра к кадру, то ближние предметы на разных кадрах будут менять свое положение относительно дальних, что вызовет трудности при сшивке панорамы.

Для качественного результата также очень желательно, чтобы серия кадров была бы снята с одинаковой экспозицией и одним и тем же расстоянием фокусировки. Если вы снимаете два-три кадра, то скорее всего автоматика камеры поставит для них одни и те же выдержку и диафрагму. Но если вы снимаете круговую панораму, то кадры, снятые в направлении солнца, скорее всего будут сняты с более короткой выдержкой и/или более закрытой диафрагмой. Чтобы избежать этого, наведите камеру на сюжетно важную часть панорамы, определите экспозицию, а затем перейдите в ручной режим и установите нужную выдержку и диафрагму.

Если на каких-то кадрах имеются близко расположенные предметы, камера может сфокусироваться на них и размазать задний план. В этом случае рекомендуется перейти в ручной режим фокусировки.

Еще одна важная рекомендация: не экономьте на кадрах. Желательно, чтобы соседние кадры панорамы перекрывались не менее чем на треть: это облегчит жизнь программе сшивки.

Наконец, совет от профессионалов: чтобы отметить начало и конец панорамной серии, перед ее съемкой сфотографируйте свою руку с одним выпрямленным пальцем, а после серии - с двумя. Это поможет легко отобрать нужные кадры для сшивки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий