вторник, 3 июня 2014 г.

Преобразование анаглифа в стереопару

Большой популярностью пользуются стереокартинки в формате анаглифа: красно-голубые изображения для просмотра через очки с цветными стеклами. Обычно в красном канале находится изображение для левого глаза, а в зеленом и синем - для правого.

Такую картинку достаточно просто превратить в стереопару: надо лишь разобрать исходное изображение на составляющие, превратив цветовые каналы в слои. Затем увеличиваем ширину холста вдвое. Если нам нужна прямая стереопара - подтаскиваем "красное" изображение к левому краю расширенного холста, а "зеленое" либо "синее" - к правому, после чего сводим изображение (объединяем слои). Для перекрестной стереопары поступаем наоборот (т.е. "красное" изображение располагаем справа, а не слева).

Однако есть более быстрый и простой способ: плагин Anaglyph to Stereo Pair (cross-eye) для GIMP.

Скачиваем со страницы Anaglyph to Stereo Pair (cross-eye) файл .scm, устанавливаем, как описано в предыдущем сообщении. Запускаем GIMP и открываем анаглифическое изображение:


Нажимаем Фильтры>Общие>Anaglyph to Stereo...



 - и перекрестная стереопара почти готова.


Осталось свести изображение в один слой.

Если нужна не перекрестная, а прямая стереопара - надо переставить местами правую и левую картинку. Можно просто перетащить два слоя к противоположным сторонам холста перед сведением, а можно выполнить сведение слоев,  получив перекрестную пару, и далее использовать метод, описанный в предыдущем сообщении.

Наконец, можно взять скрипт и модифицировать его, чтобы он давал не перекрестную, а прямую стереопару - это не слишком сложно.

К сожалению, описанный выше метод не работает с цветными анаглифами - точнее, полученная с его помощью стереопара - черно-белая. Впрочем, получение цветной стереопары из анаглифа - задача очень сложная, и удовлетворительного решения ее я не знаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий