понедельник, 2 июня 2014 г.

Просмотр стереопар на 3D-телевизорах

Когда в нашем доме появился 3D-телевизор Samsung, я задумался: а как можно просмотреть на нем стереопару? Оказывается, это не очень сложно. Надо взять прямую стереопару (т.е. такую, где изображение для левого глаза расположено слева), растянуть ее по вертикали в два раза, вывести на экран телевизора и нажать на пульте ДУ кнопку "3D", после чего выбрать тип стереоизображения "бок-о-бок". (Разумеется, для просмотра нужны стереоочки Samsung.)

Опишем процесс подробнее. В качестве исходной возьмем стереопару "Стереофотография - инструмент образования" со страницы http://www.loc.gov/pictures/item/2003674057/ на сайте Библиотеки Конгресса США. Кстати, на сайте Библиотеки Конгресса имеется богатая коллекция старых стереопар.


Скачиваем по ссылке на этой странице 30-мегабайтный tiff и открываем его в GIMP. Обрезаем лишнее слева, справа и снизу.


Теперь растянем изображение по вертикали в два раза. Открываем пункт меню "Изображение/Размер изображения", нажимаем на цепочку справа от размеров, чтобы иметь возможность независимо изменять ширину и высоту картинки, вместо высоты 1925 пикселей вписываем вдвое большее число (3850) и нажимаем кнопку "Изменить".






Картинка для просмотра на 3D-телевизоре готова. Осталось сохранить ее в формате jpg, переписать на флешку, подключить эту флешку к телевизору и вызвать картинку на экран.


Нажимаем на пульте ДУ кнопку "3D", выбираем формат стереопары "бок-о-бок" (второй значок справа).


Вот и все.

Если стереопара перекрестная ("левое" изображение расположено справа), то ее сперва надо превратить в прямую: вырезать правое и левое изображения стереопары и переставить их местами. Далее действовать, как описано выше.

Например, на странице http://www.loc.gov/pictures/item/2002737352/ находится снимок Марка Твена.

Это - не готовая стерооткрытка, а печать с негатива. Такие стереопары, как правило, перекрестные.

Переставляем кадры местами, удваиваем высоту картинки, сохраняем изображение, выводим на телевизор и смотрим.



Метод опробован на 3D-телевизорах Samsung, как он будет работать на телевизорах других фирм - пока не знаю.


Комментариев нет:

Отправить комментарий